19-20 ноября 2013 г. прошел VII ежегодный семинар-презентация "Энергосбережение и энергоэффективность"

12 Дек 2013

С 19 по 20 ноября 2013 г. в Конгресс-Отеле Новосибирск прошёл VII ежегодный семинар-презентация «Энергосбережение и энергоэффективность: современные технологии интеллектуального учёта электроэнергии».

Данное мероприятие проходит уже седьмой год и стало традиционной площадкой, где специалисты НПО «Радио и Микроэлектроника», представители электросетевых и партнёрских компаний обмениваются опытом, а также практическими знаниями, наработками, видением перспектив развития в части производства и эксплуатации систем автоматизированного учёта электроэнергии.

В этом году в Новосибирске собралось более ста специалистов со всех концов страны. Среди участников были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Красноярска, Хабаровска и других городов, представляющие такие крупнейшие российские энергетические компании, как ОАО «Россети», ОАО «РАО ЭС Востока», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ЗАО «Региональные электрические сети» и др.

На открытии семинара, проходившего под патронажем Администрации Новосибирской области, с приветственным словом выступил Юрий Годлевский – начальник Управления энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО.

В наше время энергосбережение является одной из первостепенных задач, связанных с экономической безопасностью. В ведущих странах мира проблему национального энергосбережения решают на основе внедрения новых энергосберегающих технологий, технического обновления и оптимизации деятельности в сфере энергетики. О том, как данная задача выполняется в нашей стране, о проблемах, связанных с реализацией Федерального Закона РФ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», подробно рассказал исполнительный директор Фонда энергосбережения НСО Алексей Шибанов.

Концепция энергосбережения влияет не только на рост производства и внедрения электронных счетчиков, но и на расширение их функций: защита от несанкционированного потребления, предоплата, управление нагрузкой абонента и т.д. Этому в своём докладе уделил внимание технический директор ЗАО «РиМ» Сергей Порватов. Он обозначил основные тенденции развития приборов учёта электроэнергии в свете рекомендаций Министерства энергетики и глобализации единых требований к системам учёта (DLMS/COSEM).  

Так называемый интеллектуальный учёт является первым шагом на пути к построению интеллектуальных энергосистем. Директор ЗАО «РиМ-ИТ» Андрей Подберёзный ознакомил участников мероприятия с современными технологиями связи при построении автоматизированных информационно-измерительных систем учёта электроэнергии (АИИС КУЭ), основанных на интеллектуальных приборах учёта.

Внедрение автоматизированных систем учёта энергоресурсов – это расширение поддержки программ энергосбережения за счёт персонализации ответственности за энергопотребление. Ключевую роль в современных АИИС КУЭ играют многофункциональные приборы учёта с различными каналами передачи данных на диспетчерский пункт оператора. Опытом разработки и эксплуатации многофункциональных приборов учёта электроэнергии поделились специалисты ЗАО «РиМ» Владимир Ермоленко и Борис Большаков.

Доклады других специалистов НПО «РиМ» были посвящены детальному обзору функциональных возможностей современных АИИС КУЭ, а также анализу типовых ошибок при монтаже и наладке систем учета электроэнергии.

Как отметили участники семинара, актуальность тем продиктована требованием времени: интеллектуальные способы учёта электроэнергии становятся обязательным условием в решении вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности. Ведь приборы, созданные для этого, позволяют оперативно управлять энергопотреблением, выявлять хищения и технологические потери, предотвращать аварии, что значительно повышает уровень экономичного энергопотребления.

Современные интеллектуальные приборы и системы учёта электроэнергии обеспечивают удаленный автоматизированный сбор данных – нет необходимости в постоянных обходах счётчиков и снятии с них показаний вручную. Благодаря автоматизации минимизируется человеческий фактор и повышается точность измерений. Кроме того, использование «умных» приборов даёт возможность контролировать ещё и качество электроэнергии – напряжение в сети, значение частоты и иные важные параметры, а это также повышает эффективность расхода электроэнергии.

Для создания более наглядного представления о технологиях производства интеллектуальных приборов учёта была организована экскурсия на производство ЗАО «Радио и Микроэлектроника», где участники и гости семинара смогли ознакомиться с основными этапами создания современных электронных счетчиков электроэнергии.

В ходе экскурсии участникам были продемонстрированы несколько актуальных новинок для организации учёта в ЖКХ и электросетевых компаниях. В частности, для ресурсоснабжающих компаний специалистами ЗАО «РиМ» разработаны приборы учёта электроэнергии с возможностью передачи в диспетчерские пункты информации о потреблении воды, тепла, газа. Такое решение существенно удешевляет создание единой системы учёта энергоресурсов в многоквартирном доме.

Вторая новинка, представленная ЗАО «РиМ», предназначена для организации учёта в сетях напряжением 6-10 кВ – специалистами компании разработан счётчик прямого включения, монтируемый непосредственно на провода воздушной ЛЭП без их разрыва.

В заключительной части второго дня участники семинара-презентации собрались на «Круглый стол», где в форме дискуссии смогли обсудить различные проблемы современных технологий интеллектуального учёта электроэнергии.